1. Базовые принципы Рэя Далио
  2. Пять шагов на пути к жизни вашей мечты
  3. Как создать сильную бизнес-команду?

Определение целей

Мы часто теряем из виду цели, сфокусировавшись на повседневных задачах и удовлетворении желаний. Важно не путать понятия «цель» и «желание». Сиюминутные желания, как правило, противоречат долгосрочным целям.

Вы хотите похудеть – это цель. Потребность порадовать себя пончиком – это желание.

Cамый важный шаг на пути к жизни вашей мечты. Он же и самый сложный: вы должны решить, чего же вы действительно хотите от жизни. Постарайтесь на этом этапе не думать о том, как именно вы будете достигать поставленных целей. Ваша задача – просто составить список целей.

На этом этапе вам потребуется: способность к обобщению, навык визуализации, умение расставлять приоритеты.

Рэй Далио: «Нужно поверить, что вы можете добиться практически чего угодно, даже если пока не знаете, как будете это делать. Когда я определяю свои цели, я не имею ни малейшего представления о том, как именно буду достигать их. Но по собственному опыту я знаю, что креативность, гибкость и решительность помогут мне добиться нужного результата».

Выявление проблем

Вы уже определились с вашими целями? Теперь продумайте предварительный план достижения этих целей. Самое время задуматься о проблемах, с которыми вы можете столкнуться. Не опускайте руки, если вам покажется, что проблем слишком много: большинство проблем – это потенциальные этапы развития. Не думайте сейчас о том, как вы будете решать эти проблемы, – просто назовите их.

На этом этапе вам потребуется: аналитическое мышление, способность к объективной оценке реальности, прогностическое мышление.

Исследование проблем

Для того чтобы быть успешным, вам необходимо взглянуть на себя как на возможный источник проблем и изучить свои слабые стороны. Когда вы научитесь по-настоящему объективно смотреть на себя и окружающих – вы сможете реализовать свой потенциал на 100 %.

На этом этапе вам потребуется: аналитическое мышление, рациональность, готовность к конфликтам, если это требуется для преодоления внутренних барьеров.

Разработка плана и постановка задач

План – это то, что связывает ваши цели с задачами. Успешные люди умеют одновременно смотреть и назад, и вперед: они решают задачи, но не забывают о целях. Создание плана похоже на написание сценария фильма. Вы определяете, кто и что будет делать на каждом из этапов достижения цели.

При разработке плана не забудьте установить сроки реализации задач. Начинайте с масштабных задач и сроков – и постепенно прорабатывайте детали. Чем детальнее вы проработаете ваш план – тем эффективнее будет его воплощение в реальность.

На этом этапе вам нужно обдумать пути решения проблем. Работайте над каждой проблемой по отдельности – и ищите ее первопричину. Хороший план потребует от вас навыков самоанализа. Вы должны хорошо представлять, где находитесь сейчас, знать, что вас привело в эту точку, и понимать, куда вы хотите направиться в будущем.

На этом этапе вам потребуется: навык визуализации, креативность, способность к самоанализу.

Реализация плана

Здесь часто рушатся все мечты, особенно если речь идет о творческих людях: они не сильны в самодисциплине. Если вам сложно заставить себя делать то, что вы запланировали, найдите партнера или человека, способного выполнить часть задач за вас. Также вам могут помочь списки с перечнем дел на каждый день и другие способы эффективно организовать рабочий процесс.

Если повседневные задачи постоянно отвлекают вас от реализации плана, рассмотрите это как проблему – ищите первопричину и устраняйте ее. Помните, что все успешные люди умеют грамотно распределять свое время между повседневными задачами и движением вперед в соответствии с планом.

На этом этапе вам потребуется: дисциплинированность, ориентированность на результат.

Самый важный вопрос на пути к счастливой и успешной жизни – «Какова ваша самая большая слабость?».


Источники


Комментарии в Telegram-группе!